1. <span id="b3pmz"></span>
      首頁 > 專題 > 制氮機配套 > 氮氣來源的三種方案!你會選擇哪一種?

      氮氣來源的三種方案!你會選擇哪一種?
      1486433905   評論:0 點擊:

         氣體輔助注塑中,氮氣是必需的消耗品。氮氣的來源一般有2個方案,自己買瓶裝氣體或者是自己買氮氣發生設備,那么到底那種方案好呢?下面我們就來計算下。
       
          加入要求是氮氣10Nm3/h、氮氣純度99 %。
       
          方案一、買瓶裝氣:
       
          一般市場上純度為99%的氮氣的價格是18元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是3.6元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。
       
          使用鋼瓶氮的費用:10Nm3/h×3.6元=36元/小時
       
          年使用費用:36×8000小時/年=28.8萬元/年。
       
          方案二:買液氮:
       
          市場上純度為99.99%液氮的價格是1350元/噸,一噸的液氮可汽化得到640立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)
       
          使用液氮的費用:10Nm3/h×2.1元=21元/小時
       
          年使用費用:21×8000小時/年=16.8萬元/年
       
          方案三、買設備制氮氣:
       
          設備的系統運行成本主要由以下幾個方面組成:
       
          1、電能的消耗
       
          2、人工
       
          3、設備維護費用
       
          4、設備的折舊
       
          電能的消耗主要來自以下幾個方面:
       
          空壓機: 可選用德蒙空壓機的額定功率為5.5kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:6kw左右。
       
          冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.3kw.
       
          制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
       
          綜合以上,整個制氮系統的使用功率為: 5kw
       
          假設電費按:0.8元/kwh,那么每小時耗電5×0.8=4元
       
          折合成每立方成品氮氣耗電:4÷10=0.4元
       
          使用費用:10Nm3/h×0.4元=4元/小時(電費)
       
          年使用費用:4×8000小時/年=3.2萬元/年(電費)。
       
          設備維護及保養費用:
       
          整機維護和保養費用主要體現在:
       
          空壓機(活塞無油空壓機無需保養)
       
          壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾
       
          每4000小時更換一次:1500/3只
       
          制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:600元/只
       
          設備的折舊費:設備的折舊期十年
       
          參考價格:合計 = 電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費=32000元/年(電費)+2100元/年(維護保養費)+5000元/年(折舊費)=3.9萬元/年使用費。
       
          當然上述費用只是當期的變動成本或說是運行成本,沒有考慮固定投資及回收期,但即便如此也可以很明顯看出三種方案的運行成本。
      錯誤報告  分享到:
      三分28